CDEK.Shopping узнал из каких стран россияне предпочитают заказывать товары

Сервис по выкупу и доставке товаров известных брендов из-за рубежа CDEK.Shopping провел исследование покупательских предпочтений россиян в первом квартале 2024 года. По данным New Retail, в тройку стран, где пользователи предпочитают заказывать товары, вошли Китай, США и ЕС.

 

Самыми любимыми брендами одежды стали Zara и Uniqlo. Ранее самой популярной категорией была электробытовая техника. После снижения критериев беспошлинного импорта аналитики сервиса отметили, что постепенно увеличилось количество других категорий, и теперь в списке лидирует категория "одежда и обувь".

 

По данным службы, в 1 квартале 2024 года наиболее предпочтительными категориями товаров были "одежда и обувь" - 40% заказов, "электроника" - 39%, "красота и здоровье" - 11% и "бытовая техника" - 5%. Средний чек составил 20 492 рубля. Предпочитаемыми странами для покупок стали Китай (41,1%), США (26,7%) и страны ЕС (23,9%).

 

Среди мужчин доля Uniqlo составила 15%, H&M - 8%, Assos - 7%. Для женщин Uniqlo занял третье место с 12%, Zara - первое (24%), а Massimo Dutti - второе (14%).

 

При выборе обуви большинство мужчин отдали предпочтение New Balance (23%) и Nike (23%), и только 8% выбрали Adidas. Выбор женщин был практически идентичен: 30% выбрали бренд Nike, 8% - New Balance и 7% - Adidas Originals.

 

«Наилучший показатель роста за 2023 год показала категория парфюмерии, ее доля в сервисе выросла в пять раз. А обувь стала второй по популярности категорией после электроники. После снижения порога беспошлинного ввоза с 1000€ до 200€ мы видим постепенный рост других категорий, и теперь одежда и обувь занимает лидирующие позиции», - комментирует коммерческий директор сервиса «CDEK.Shopping» Роман Хвалюн.
 
Источник фото: CDEK.shopping