Минпромторг предлагает расширить перечень маркируемой одежды

Министерство промышленности и торговли РФ предложило с 1 марта 2025 года начать маркировку в общей сложности 12 наименований нижнего белья, купальников, носков и чулок, перчаток и варежек, шапок, галстуков, шарфов и детской одежды.

По данным министерства, соответствующий проект уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Маркировка товаров легкой промышленности вводится в стране поэтапно начиная с 2021 года. Она уже зарекомендовала себя как сверхэффективная мера борьбы с нелегальным оборотом. Рынок шуб обелился на 1000%, нелегальный рынок обуви сократился на треть, в других товарах легкой промышленности нелегальный оборот также снизился, в три раза выросла эффективность проверок бизнеса, а только за 9 месяцев 2023 гоlа система маркировки выявила 67,9 млн нарушений, сумма потенциальных штрафов за которые в денежном эквиваленте равна 67,9 млрд рублей. Предложенный Минпромторгом России перечень – ожидаемое расширение, после которого фактически все виды товаров легпрома будут подлежать маркировке. Государственная система маркировки «Честный знак» готова к этому расширению как с технической, так и с экспертной точки зрения. Важно, что большая часть рынка имеет опыт работы с «Честным знаком», а для новых участников оборота ЦРПТ готов оказывать всестороннюю поддержку», – Анна Петрушина, руководитель товарной группы ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки).

Кроме того, Департамент промышленности и торговли поддержал предложение отрасли и предложил операторам продлить период предварительной маркировки остатков еще на два месяца для импортных товаров, которые должны быть промаркированы с 1 апреля 2024 года. К таким товарам относятся верхняя одежда из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, раздельная и рабочая одежда, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, платки, шарфы, платья, юбки, мужские и женские куртки, пальто и макинтоши. Следующие предметы не включены в список.


Согласно действующим правилам, после 30 июня таможенные органы не разрешат пересекать границу таким вещам без маркировочного кода. Предлагается изменить этот срок на 31 августа 2024 года.

 

Участники оборота товаров выступают за расширение маркировки легпрома, чтобы работать по единым правилам и продолжать обелять рынок. Важно, что по этим вопросам мы находимся в диалоге с регулятором и наше мнение слышат. Отрасль была обеспокоена окончанием срока пропуска через границу одежды без маркировки именно 30 июня. Дело в том, что российские импортеры уже согласовали сроки поставок на предстоящий осенний сезон – речь о порядка 120 млн единиц товаров легкой промышленности, что составляет 25% от общегодового объема импорта. Эти поставки распланированы вплоть до 1 сентября, и изменение правил в начале лета затруднит работу участников рынка. Поэтому рабочая группа по маркировке товаров обуви и легкой промышленности выступила с инициативой переноса срока. Надеемся, что эта инициатива будет одобрена и позволит участникам отрасли комфортно включиться в маркировку новых товаров легкой промышленности», – отметила сопредседатель комитета по цифровым инициативам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Анна Орлова.

 

Источник фото: «Честный знак».