11-я BEE-TOGETHER.ru: сезон дебютов и рекордов

9 и 10 июня 2021 года в Москве состоялась 11-я Международная бизнес-платформа по аутсорсингу для легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru. За два дня 107 предприятий легпрома из 15 стран провели свыше 1500 переговоров с более чем 650 потенциальными заказчиками, модными сетями и брендами.

 

На волне воодушевления

Новый выпуск бизнес-платформы BEE-TOGETHER.ru, организованной Русской ассоциацией участников фешен-индустрии (РАФИ) и медиахолдингом PROfashion, стал поистине сезоном дебютов и рекордов. Участие в проекте приняли 107 предприятий из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Узбекистана, Германии, Италии, Турции, Китая, Индии, Бангладеш, Вьетнама, Малайзии, Казахстана, Египта. Фабрики провели свыше 1500 деловых встреч с более чем 2500 представителями порядка 650 компаний-заказчиков.

Татьяна Белькевич, президент РАФИ: «Этот выпуск отличается от предыдущих прежде всего тем, что в первый же день проведения бизнес-платформы побит рекорд по количеству посетителей, записей на встречи и планируемых переговоров. Кроме того, на 11-й BEE-TOGETHER.ru представлены фабрики со свободными производственными мощностями  практически во всех сегментах легкой промышленности».

90 предприятий, представленных на 11-й BEE-TOGETHER.ru, принимали заказы на пошив верхней, женской (включая большие размеры), мужской, детской одежды (включая школьную форму), изделий из меха и кожи, домашней одежды и текстиля, джинсовой, спортивной одежды, униформы и спецодежды, медицинской одежды, а также на изготовление изделий из вязаного и кроеного трикотажа, нижнего белья, носочно-чулочной продукции, головных уборов, сумок и аксессуаров, СИЗ — как крупными тиражами, так и мелкосерийными партиями.

11-й выпуск BEE-TOGETHER.ru стал площадкой дебютов — не менее двух третей экспонентов приняли участие в бизнес-платформе впервые, открыв новые направления, которые не были ранее представлены на мероприятии. В их числе, например, высокотехнологичные утеплители, хрустальная фурнитура и зонты.

Анжела Крыжановская, генеральный директор ГК Crystal Hobby: «Мы являемся эксклюзивными поставщиками хрустальной и стеклянной фурнитуры, страз, бусин, жемчуга для использования на ткани… Такую продукцию на BEE-TOGETHER.ru никто еще не представлял. Наши клиенты — производители текстиля, спортивной одежды, fashion-бренды; мы работаем как с крупными, так и с мелкими партиями. Мне хотелось бы отметить высококласную работу менеджеров РАФИ, которые убедили меня принять участие в платформе. Уже спустя два часа работы на выставке мы увидели результат и эффект».

Большинство экспонентов отмечало профессиональное воодушевление, общий оптимистичный настрой и повышенный интерес посетителей к услугам и продукции, предлагаемым участниками 11-й BEE-TOGETHER.ru.

Марина Погодина, генеральный директор Bella Collection: «Мы регулярно участвуем в бизнес-платформе BEE-TOGETHER.ru и очень довольны результатами. Выставка дала нам новых крупных хороших клиентов, дополнительные возможности загрузить наше производство. В этот раз мы видим на BEE-TOGETHER.ru повышенную активность. Спрос на услуги пошива и производства увеличивается. К нам охотно идут посетители, записываются на встречи, хотят сотрудничать. И это очень радует - мы нужны, мы можем быть полезны. Организаторы - молодцы!»

 

Россия

Российскую легкую промышленность на площадке 11-й бизнес-платформы BEE-TOGETHER.ru представляли 62 предприятия, которые принимали заказы на изготовление практически всех видов продукции легпрома — от одежды, трикотажа, изделий из кожи и меха до сумок и аксессуаров, - а также предлагали текстиль и фурнитуру в Салоне тканей и комплектующих.

Медина Тамбиева, владелец компании Ideal:

«Нашей фабрике 15 лет. Мы производим все виды головных уборов, а также вязаную одежду, выпускаем более 3000 единиц в сутки. Три года назад мы впервые приняли участие в отраслевой выставке, и это была именно BEE-TOGETHER.ru. С тех пор мы приезжаем сюда практически каждый год. На самой первой бизнес-платформе мы нашли клиентов, с которыми до сих пор с ними сотрудничаем. И после каждого участия в BEE-TOGETHER.ru получаем как минимум два новых крупных контракта».

Многие из российских экспонентов участвовали в 11-й BEE-TOGETHER.ru при поддержке государственных организаций. В их числе — Центр кластерного развития Пензенской области, ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области», АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», Центр поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области», Омский региональный фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Участник выставки Наталья Гибадуллина, руководитель коммерческого отдела швейной фабрики «Бостон»: «Мы попали на BEE-TOGETHER.ru благодаря помощи Центра поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. После долгого периода пандемии мы хотим поддержать свое производство, найти новых партнеров, которые помогут нам восстановиться с помощью заказов на давальческой основе. Потому мы приехали сюда».

Ольга Китаева, руководитель отдела кластерного развития, менеджер отдела «Легпром» Центра кластерного развития Пензенской области: «Мы привезли на BEE-TOGETHER.ru четыре компании области, производителей верхней женской одежды и кожгалантерии. На каждую бизнес-платформу привозим разных производителей. У нас в регионе очень хорошие отзывы об этом мероприятии, некоторые предприятия приезжали сюда не один раз. Государственную поддержку получить очень легко. Для этого нужно просто прийти в фонд поддержки предпринимательства в своем регионе и сказать: мы хотим вот на такую выставку, мы знаем, что это принесет хорошую конверсию для нашего бизнеса. И поддержка будет оказана».

Артур Езаов, директор центра «Мой бизнес Карачаево-Черкесия»: «Предприниматели нашего региона регулярно участвуют в BEE-TOGETHER.ru в качестве экспонентов, представляя свою продукцию. Исходя из практики, которая сложилась за время работы центра «Мой бизнес», я с уверенностью могу сделать вывод, что самая эффективная на сегодня мера поддержки это участие в выставочных мероприятиях, в частности, в b2b-сегменте. Эта мера позволяет оперативно масштабироваться малым предприятиям, находить новые заказы, двигаться вперед и развиваться».

Участник выставки Аубекир Салпагаров, менеджер отдела продаж World of Estya: «Участие в этом мероприятии является одним из ключевых для Карачаево-Черкесской Республики. Это выставка международного уровня, но внутри России, и это главное мероприятие для отечественной легкой промышленности. Здесь у нас всегда много посетителей, мы получаем новые запросы, благодаря которым постоянно развиваемся. В этот раз к нам приходили представители порядка 20 брендов, со многими мы договорились о дальнейшем сотрудничестве».

 

Деловая программа

В этот раз организаторы подготовили обширную деловую программу, онлайн-трансляция которой шла два дня, 9 и 10 июня, суммарно собрав около 2000 просмотров. В программу вошло свыше 40 заранее подготовленных интервью со швейными предприятиями, компаниями модного ритейла, отраслевыми ассоциациями и фондами России, Испании, Италии, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Турции. Кроме того, эксперты и практики - Сергей Промохов, основатель Procapitalist.ru, Елена Письменская, основатель Kids Fashion Retail Григорий Шанаев, старший партнер Консалтинговой группы «Тривизиум», - провели мастер-классы и беседы, посвященные решению ключевых задач компаний отрасли, в том числе расчету рентабельности швейного бизнеса, бизнес-плану по расширению швейного производства,  расчетам рекламного бюджета для b2b-компаний в сфере модной индустрии. Специальным гостем деловой программы стала Маргарита Зыбина, генеральный директор компании DiTex (Digital Textile), российского предприятия цифровой печати на натуральных тканях и трикотаже.

Также в прямом эфире были показаны два десятка интервью с участниками и посетителями 11-й BEE-TOGETHER.ru.

 

Посетители

За два дня бизнес-платформу BEE-TOGETHER.ru посетили 2500 представителей более 650 компаний-заказчиков. Среди них — модные бренды и крупные федеральные компании «Мэлон Фэшн Груп», lady & gentleman CITY, БТК, Ushatava, Finn Flare, Модный дом Ульяны Сергеенко, «Спортмастер», 12STOREEZ, O'stin, Zolla, Familia, Bosco, Concept group, BAON, «Стокманн», «РозТех», Funday, Smena.