12Storeez отказался от натурального меха после скандала в соцсетях

Российская марка одежды 12Storeez убрала из ассортимента и сняла с производства все модели из пушнины (натурального меха норки, соболя и других зверей). Компания приняла это решение после того, как пользователи раскритиковали в соцсетях фотографию норковой шубы из новой коллекции. Сейчас снимок удален из инстаграм-аккаунта магазина.

В январе 2019 года бренд представил и начал рекламировать новую модель норковой шубы, стоящую 359 тысяч рублей. Компанию получила много негативных отзывов в соцсетях за использование натурального меха, в Instagram запустили хэштег #нет12storeez. Среди тех, кто высказался против, были и блогеры с десятками тысяч фолловеров – например, Катя Сляднева, Анна Сахарова, Аня Гладких, Лена Кончаловская и многие другие, пишет Афиша Daily.

Одни пользователи осуждали марку за устаревшие взгляды, приводя в пример Stella McCartney, Gucci, Armani, Michael Kors и Versace – эти модные Дома отказались от использования натурального меха и пропагандируют этичное производство. Другие говорили о красоте и статусности норковой шубы, третьих интересовала цена изделия.

Во вторник, 22 января в ленте марки появился официальный ответ Ивана Хохлова, CEO компании. Он заявил, что изделия из ценной пушнины сняты с производства, удалены из ассортимента на ближайшие несколько лет, а работа над новыми моделями из меха приостановлена.

«Я хотел бы поблагодарить подписчиков аккаунта 12Storeez и пользователей Instagram за комментарии и мнения под публикациями с норковой шубой, представленной в нашем магазине. Важный принцип и ценность нашей компании – это честность. Мы благодарим вас за честность и открытость, и решили, что будем честны и открыты в ответ. В начале недели мы провели совещание и решили снять с производства изделия из ценной пушнины. Мы удалили все вещи из ценного меха из ассортиментной матрицы на 2019 год и последующие года и остановили разработку новых лекал», – написал он.

«Мы можем придерживаться полярных взглядов, быть убежденными противниками или защитниками, но при этом оставаться воспитанными, тактичными собеседниками», – добавил Хохлов, пожелав подписчикам хорошего дня.

Сейчас на официальном сайте 12Storeez можно найти шубы из натуральной овчины и пальто из кожи. Также бренд выпускает верхнюю одежду из искусственного меха. При попытке найти на сайте норковые шубы поиск выдает ошибку 404.