АКИТ поддержал новую схему работы AliExpress в России

29 июля 2019 года стало известно, что AliExpress станет оптовым поставщиком небольших отечественных сетей. Отмечается, что прежде компания не работала отдельно с закупками юридических лиц.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов прокомментировал: эту новость следующим образом «Мы приветствуем тот факт, что AliЕxpress начнет работать по той же схеме, по которой работают другие участники внешнеэкономической деятельности. Все товары, которые будут продаваться по такому сценарию, должны будут проходить сертификацию, проходить требования безопасности ЕАЭС, с таких товаров всегда оплачиваются необходимые налоги и пошлины».

Насколько эффективной окажется выбранная модель ведения бизнеса и как она отразится на российском рынке, покажет конкуренция, отметил эксперт.

Он добавил: «До этого интернет-магазин работал по другой схеме, когда он доставлял товары напрямую клиентам. В связи с этим у него не возникало обязанностей платить налоги, заниматься сертификацией продукции и выполнять другие требования российского законодательства».

Как ранее писали «Ведомости», AliExpress анонсировал запуск проекта, в котором платформа выступает оптовым поставщиком популярных товаров для российских розничных сетей и магазинов в регионах. Первыми клиентами AliExpress стали торговые точки в Свердловской области и Краснодарском крае.