Alibaba отчитался о росте прибыли в 3,5 раза

Торговая война между США и Китаем не помешала Alibaba Group добиться высоких финансовых показателей по итогам первого квартала, сообщает «Коммерсантъ». Китайский интернет-гигант представил финансовую отчетность, которая оказалась заметно лучше прогнозов аналитиков, опрошенных Bloomberg. 

Так, выручка компании за первые три месяца года составила 93,5 млрд юаней ($13,9 млрд), что на 51% превышает показатель прошлого года. Аналитики же ожидали, что доходы компании составят 91,7 млрд юаней. Что касается чистой прибыли, то она выросла на 252% — до 23,38 млрд юаней ($3,45 млрд).

Основным фактором роста доходов компании стало расширение клиентской базы на территории Китая: сейчас она составляет 654 млн активных потребителей в год (рост на 18 млн). Этого удалось добиться, расширяя присутствие компании в небольших китайских городах. Также менеджмент компании отметил рост числа покупателей среди пользователей мобильных устройств: их общее число в Китае достигло 721 млн на всех площадках компании. Также компания объясняет финансовый успех вовлечением небольших магазинов в провинциальных городах в систему мобильной оплаты товаров с помощью AliPay, пишут «Ведомости».

Стоит отметить, что онлайн-торговля, являющаяся для Alibaba Group основным бизнесом, принесла компании 78,9 млрд юаней, то есть на 54% больше, чем в начале 2018 года. При этом все более заметную роль в благополучии бизнеса интернет-компании играет сектор облачных решений, выручка которого по итогам квартала выросла на 76%.