Alibaba поставил новый мировой рекорд продаж за один день

Китайский гигант интернет-торговли Alibaba установил в воскресенье новый рекорд по объему продаж в День холостяка – традиционный китайский день распродаж.

Всего за сутки ритейлер продал товаров на 30,8 млрд долларов, что на 27% больше, чем годом ранее. Однако это наименьший прирост на всю историю проведения Дня холостяка. Чтобы достичь показателя прошлогоднего дня распродаж – 24,3 млрд долларов – Alibaba понадобилось 15 часов 49 минут. Уже через 2 минуты 5 секунд после старта продажи на площадке Tmall достигли 1,44 млрд долларов. За первый час скидок площадки Alibaba Group продали товаров на 9,92 млрд долларов, что на 21% больше, чем в прошлом году. Самыми популярными брендами продаж, по данным Bloomberg, в этом году стали продукты компаний Xiaomi Corp., Apple Inc. и Dyson Ltd.

За минувший год юань ослабел по отношению к доллару, а значит, для того чтобы побить прошлогодний рекорд в долларовом эквиваленте, корпорации нужно было продать больше товаров. И через пару часов – в 17:34 по пекинскому времени – компании удалось сделать и это. Для сравнения: в прошлом году онлайн-продажи в США в «черную пятницу» и «киберпонедельник» в общей сложности достигли $11,6 млрд.