AliExpress запустил доставку в магазины X5 Retail Group

Маркетплейс AliExpress в рамках ранее анонсированного партнёрства запустил доставку товаров в магазины X5 Retail Group: «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Структура X5 Retail Group — 5Post забирает посылки со склада, принадлежащего Alibaba Group логистического сервиса Cainiao, а затем посредством своих сортировочных центров и попутной логистики X5 доставляет в магазины.

Заказы выдаются покупателям через постаматы в магазинах или специальные кассы в «Пятерочках». На кассах для хранения посылок предусмотрены сейфы, а чтобы забрать покупку, необходимо назвать код, полученный в SMS или по почте, и предъявить паспорт.

Выдача посылок работает уже в 5 700 магазинах группы. Ежедневно в магазинах Х5 уже выдается около 20 тысяч посылок, в том числе от крупнейших российских интернет-магазинов и маркетплейсов. С начала года в магазинах X5 выдано 2 млн заказов.

Для запуска новых сервисов Cainiao открыл склад, специализирующийся на доставке наиболее популярного ассортимента Aliexpress, сообщила последняя. По ее данным, это вдвое ускорило обработку и доставку заказов в ряд труднодоступных и отдаленных регионов, теперь среднее время доставки посылок — около 20 дней.

О том, что Х5 Retail Group договорилась с AliExpress о доставке заказанных товаров в постаматы «Пятерочки», «Перекрестка» и «Карусели», стало известно в мае. Тогда гендиректор «Пятерочки» Сергей Гончаров сообщил, что ритейлер планирует продолжить подключать к своей платформе «крупнейшие российские и зарубежные маркетплейсы и интернет-магазины».