«Алроса» будет добывать алмазы в Зимбабве

Мировой лидер по объему добычи алмазов компания «Алроса» будет развивать в Зимбабве добычу полезных ископаемых на новых месторождениях при поддержке Правительства Республики. Об этом было объявлено в рамках визита Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагва в Москву.

Для запуска операционной деятельности в стране, в том числе для реализации проектов по разведке, поиску и добыче полезных ископаемых с перспективой создания совместных алмазодобывающих и других горнорудных предприятий в городе Хараре была учреждена компания Alrosa (Zimbabwe) Limited. В страну также были направлены специалисты компании, включая геологов, горных инженеров и других для проведения пилотных мероприятий.

«Сегодня мы видим перспективы нового этапа наших партнерских отношений. Мы готовы развивать новые совместные проекты по геологоразведке и добыче алмазов в Зимбабве и оказывать поддержку Республике в развитии собственной алмазодобывающей промышленности в соответствии с лучшими мировыми практиками отрасли. Мы всегда рады поделиться с нашими партнерами богатым опытом и экспертизой в области разведки, поиска и добычи алмазов, в том числе в области отраслевого саморегулирования и ответственного ведения бизнеса», – рассказал генеральный директор «Алроса» Сергей Иванов.

«Мы хотим изучить то, что у нас есть в компании, посмотреть те геологические данные, которые нам коллеги смогут предоставить. Наверное, на ряде регионов надо будет проводить доразведку, чтобы сузить зону, где дальше смотреть», – добавил он.

В 2018 году продажи алмазно-бриллиантовой продукции компании выросли на 6% до 4,507 млрд долларов. При этом общая стоимость реализованного алмазного сырья за минувший году оставила 4,412 млрд долларов, бриллиантов – 95,3 млн долларов, пишет Fashion Network.