Amazon сократил прибыль впервые с 2017 года

Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc объявил о первом с 2017 года снижении квартальной прибыли, а также предупредил, что и в четвертом квартале 2019 года его прибыль уменьшится. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В третьем квартале 2019 года выручка Amazon оказалась на уровне $70 млрд (рост на 24%), прибыль — на уровне $2,1 млрд (снижение на 26%). На четвёртый квартал ритейлер спрогнозировал выручку на уровне $80–86,5 млрд и операционную прибыль на уровне $1,2–2,9 млрд. Эти показатели оказались ниже ожиданий аналитиков ($87,4 млрд и $4,2 млрд соответственно).

Акции Amazon на дополнительных торгах в четверг, 24 октября, упали в цене на 6,8%. Как сообщает телеканал CNBC, за четверг состояние главы и основателя Amazon, богатейшего человека мира Джеффа Безоса сократилось на 6,9 млрд долл. Если в пятницу тенденция на торгах сохранится, Безос может уступить первенство в списке миллиардеров основателю Microsoft Биллу Гейтсу.

Рост расходов Amazon связан с реализацией программы «доставки на следующий день». Как отмечают представители компании, увеличение инвестиций в логистическую инфраструктуру имеет прямое действие на состояние финансовых показателей всего бизнеса.

В апреле этого года главный финансовый директор Amazon Брайан Олсавски сообщил, что компания потратит порядка $800 млн на изменение условий доставки для клиентов Prime с двух до одного дней во втором квартале, а в июле заявил о еще более серьезных расходах в третьем квартале.

В ходе телефонной конференции для инвесторов в четверг он сообщил, что расходы Amazon на эти цели в четвертом квартале возрастут. «Теперь, в четвертом квартале, мы добавляем почти $1,5 млрд к сумме расходов на транспортировку – это и транспортные расходы, и расширение транспортных мощностей, а также наем дополнительных сотрудников и изменения в оптовых склада»”, – заявил Олсавски.