Amazon выиграл судебное дело против косметической компании Coty

Amazon не несет ответственности за непреднамеренное хранение товаров, нарушающих права на товарные знаки третьих сторон, заявил Высший Европейский суд, признав американского гиганта онлайн-ритейла победителем в его споре с косметической компанией Coty.

Дело, возбужденное немецким подразделением Coty, стало очередным доказательством напряженных отношений, установившихся между компаниями по производству предметов роскоши, защищающими свой бренд, и онлайн-платформами, такими как Amazon и eBay, борющимися против ограничений онлайн-продаж.

Судебный процесс был начат после того, как Coty заявила о том, что Amazon нарушил права на его товарный знак, организовав поставку контрафактных духов Davidoff для сторонних продавцов. Немецкий суд обратился за разъяснениями к Высшему судебному органу Европы.

Люксембургский суд Европейского Союза (CJEU) поддержал американскую компанию. «Простое хранение Amazon в контексте ее деятельности товаров, которые нарушают права на чью-то торговую марку, не является нарушением Amazon этих прав», – заявили судьи.

Компания приветствовала решение Европейского суда в своем заявлении: «Amazon продолжает вкладывать значительные средства в борьбу с недобросовестными продавцами и стремится свести контрафакт к нулю».