Apple оштрафовали за блокировку Touch ID

Федеральный суд Австралии вынес решение о наложении на компанию Apple штрафа в размере $9 млн австралийских долларов (около 6,6 млн долларов США) за отказ ремонтировать зависшие после обновления iPhone и iPad.

В 2016 году некоторые пользователи, обновившие iOS на смартфонах и планшетах до 9-й версии, столкнулись с замедлением устройств. Это происходило в том случае, если владелец ремонтировал экран или кнопку Touch ID в сторонней компании, не имеющей сертификацию Applе. Прошивка начинала зависать, а при синхронизации с Mac на экран выводилась ошибка Error 53.

Apple призналась в умышленной блокировке смартфонов, если на устройства устанавливались неофициальные комплектующие. В компании заявили, что блокировка Touch ID была необходимой в целях безопасности пользователей – в противном случае устройство удалось бы разблокировать, просто заменив сканер отпечатков пальцев. Пользователям при этом отказывали в бесплатном ремонте устройств.

Австралия оценила такое поведение как нарушение прав производителей сторонних комплектующих. Количество пострадавших от данной проблемы составило как минимум 275 человек.

Суд занимался следствием более года и постановил, что в таком случае Apple должна бесплатно отремонтировать зависшие устройства и оплатить штраф.