Ascena Retail Group закроет 1200 своих магазинов

Ascena Retail Group, материнская компания Ann Taylor, собирается закрыть 1200 магазинов. Судя по всему, группа оказалась под угрозой банкротства из-за последствий пандемии коронавируса и массового приостановления работы своей торговой сети по всему миру.

Ожидается, что Ascena Retail Group подаст заявление о банкротстве в соответствии с 11 главой Кодекса о банкротстве США уже на следующей неделе и попытается таким образом избавиться от $700 млн своего долга в $1,1 млрд. Помимо Ann Taylor, Ascena Retail Group также владеет Justice, Lane Bryant и Catherines. Всего группа управляет около 2800 магазинами. Агентство Bloomberg сообщило, что Justice и Catherines могут быть закрыты окончательно.

Полученные от банкротства средства пойдут на выплату долга Eaton Vance Corp. и другим кредиторам компании, которые станут владельцами Ascena Retail Group. Это позволит оставшимся магазинам и брендам Ascena продолжить свою деятельность.

Ascena начала открывать свои магазины еще в марте, но их трафик показал резкий спад. Чтобы сэкономить деньги во время карантина, компания уволила сотрудников, перестала платить за аренду и сократила базовую зарплату, в том числе на 50% высшему менеджменту компании.

«Несмотря на радикальные шаги по сохранению ликвидности, пандемия значительно сократила наши доходы и денежный поток, что привело к увеличению уровня долга и отложенных обязательств», – говорится в заявлении Кэрри Теффнер, временного исполнительного председателя Ascena.

Стоит отметить, что компания испытывала серьезные трудности еще и до пандемии Covid-19. На бренды группы оказали серьезное влияние снижение посещаемости торговых центров и массовый отток покупателей в e-commerce.