Asos отчитался о росте прибыли на фоне Covid-19

Пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб fashion-индустрии, поставив многие компании на грань выживания. Крайне малое число игроков рынка констатировали положительные результаты продаж во время карантинных ограничений и самоизоляции. Среди них оказался гигант онлайн-торговли – Asos, отчитавшийся об улучшении своих финансовых показателей за прошедшие четыре месяца, закончившиеся 30 июня.

В связи с этим британский интернет-магазин одежды решил вернуть правительству деньги, выделенные ему в рамках государственной помощи для поддержки бизнеса во время пандемии.

Продажи Asos за этот период выросли на 10% до 1 миллиарда фунтов стерлингов, а в Великобритании упали на 1%. Международные продажи группы увеличились на 17% до 654 миллионов фунтов, в то время как продажи в Великобритании упали до 329 миллионов фунтов.

«Это было трудное время для всех компаний, но мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы максимально качественно обслуживать наших клиентов, – рассказал глава Asos Ник Бейтон. – Хотя мы по-прежнему с осторожностью относимся к влиянию Covid-19 на потребительское поведение, мы прогнозируем значительный рост прибыли в годовом исчислении».

Asos не рассказал, сколько работников он уволил по государственной схеме сохранения рабочих мест, где правительство выплачивает 80% заработной платы сотрудникам, чей оклад не превышает 2500 фунтов в месяц.