Asos призывает бренды взять на себя этические обязательства поставок

Asos просит своих партнеров, имеющих производственные мощности на территории Великобритании, усилить приверженность прозрачности и ответственности цепочек поставок, пообещав ввести четыре новых этических обязательства в качестве условия продажи их продукции на своем сайте.

Сторонним брендам будет предложено подписать обязательство прозрачности, которое требует от компаний регулярно и публично декларировать свою цепочку поставок, наравне с такими модными компаниями, как Asos, H&M, Inditex, Next и Pentland Brands.

Кроме того, бренды должны будут предоставить географические координаты всех участков британской цепочки поставок, а также определить риски системы поставок и стратегий по их снижению и, при необходимости, поделиться этой информацией с Asos, чтобы платформа могла поддержать партнера в решении возникших проблем.

Последнее обязательство будет заключаться в том, чтобы присоединиться к Fast Forward – британской методологии аудита трудовых стандартов, которую Asos запустила с другими розничными торговцами в 2014 году, чтобы решить проблемы, стоящие перед британским швейным производством.

Реализация этих обязательств приведет производственную политику партнеров Asos в соответствие с теми, которые были реализованы самой компанией в изготовлении дизайнерских продуктов в Великобритании.

Интернет-ритейлер добавил, что, хотя Соединенное Королевство является эпицентром привлечения сторонних брендов, в ближайшие месяцы он планирует развернуть аналогичные инициативы на международном уровне.

Пять минимальных требований Asos к партнерам, которые действуют с начала 2018 года, заключаются в следующем: иметь этическую торговую политику, которая реализуется по всей их цепочке поставок; иметь прозрачность фабрик «Tier 1» (Cut Make Trim) и быть готовым поделиться их списком с Asos; соблюдать все соответствующие региональные правила в странах, в которых осуществляется торговля; проводить политику защиты животных; и, где это необходимо, сообщать об использовании рабского труда.