Беларусь и Россия запустили совместный проект по углубленной переработке шерсти

Беларусь и Россия реализуют совместный проект в шерстяной промышленности, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Беллегпром" Марина Васькевич.

Работа совместной рабочей подгруппы по вопросам легкой промышленности прошла в Минске 28–29 апреля. Целью мероприятия стала реализация программы Союзного государства по формированию единой промышленной политики в отрасли.

Стороны определили для реализации проект по углубленной переработке шерсти, согласно которому будет функционировать следующая цепочка: «Увеличение объемов первичной переработки шерсти (промывка, сортировка) на территории России, поставка шерсти для производства пряжи и тканей на предприятиях концерна „Беллегпром“ („Камволь“, „Полесье“, „Слонимская камвольно-прядильная фабрика“)». В результате ожидается увеличение поставок белорусских шерстяных тканей на российский рынок.

Кроме того, подгруппа проводит работу по обеспечению российских и белорусских предприятий легкой промышленности сырьем. Также они занимаются снятием ограничений во взаимной торговле и развитием импортозамещения.

«С российскими партнерами сейчас работаем очень интенсивно. Во-первых, мы понятны друг другу по подходам в бизнесе, во-вторых, сближение наших стран по ряду направлений позволяет взаимодействовать более гибко и оперативно. Уверена, что сотрудничество в отрасли легкой промышленности уже скоро даст свои плоды», — подчеркнула глава «Беллегпрома» Татьяна Лугина.