Birkenstock нашел дистрибьютора в России

Компания Brandpool East стала эксклюзивным дистрибьютором немецкого производителя ортопедической обуви Birkenstock в России, Белоруссии, Казахстане и Украине. Ранее Birkenstock имел лишь один офис продаж в Восточной Европе, который располагался в Словакии, откуда также обслуживались соседние рынки Польши и Чехии.

Планируется, что расширение географии продаж позволит немецкому производителю охватить новую потенциальную аудиторию клиентов (примерно 215 млн человек).

Цель партнерства с Brandpool East заключается в том, чтобы представить Birkenstock не только как производителя традиционных сандалий, но и как производителя кроссовок, туфель с закрытыми носками, детской обуви, профессиональной обуви, сумок, обуви и аксессуаров. В планах у компании значительно расширить свое присутствие на рынке и задать фундамент для дальнейшего роста.

Во всех странах, включая европейские государства и США, бренд представлен в мультибрендовой рознице, в первую очередь в виде корнеров в крупных department stores (универмагах). В России формат department store недостаточно развит. Однако именно на партнерство с крупными универмагами и специализированной ортопедической розницей в российских городах ориентируются дистрибьюторы бренда.

По словам представителя компании Brandpool East, выход Birkenstock на российский рынок будет сопровождаться «уникальным контентом и локальными коллаборациями с крупными российскими ретейлерами и лидерами мнений». Это означает, что российские потребители, наконец, смогут приобретать оригинальные сандалии «биркенштоки» с уникальным дизайном созданным эксклюзивно для продажи в России.

Birkenstock Orthopädie GmbH & Co. KG – производитель обуви со штаб-квартирой в Нойштадт, в Германии. Компания продает сандалии и другую обувь под брендом Birkenstock, которые известны своими контурными стельками, повторяющими форму стопы. История бренда Birkenstock началась в 1774 году, его основателем считается сапожник Иоган Адам Биркенсток. В 1897 году праправнук основателя Конрад Биркенсток разработал первую контурную стельку для производства обуви на заказ. В 1967 году американец Марго Фрейзер, будучи в поездке в Германии, восхитился удобством сандалий бренда и основал торговую компанию в Калифорнии – Birkenstock Footprint Sandals, Inc., в 2005 году она была переименована в Birkenstock Distribution USA, Inc. и до 2007 года оставалась эксклюзивным импортером и дистрибутором продукции Birkenstock в США, пока торговый дом в Америке не приобрели основатели и владельцы бренда Birkenstock Orthopädie GmbH & Co. Сегодня брендом Birkenstock управляет шестое поколение семьи основателей. Сандалии, изготовленные в Германии, продаются в более чем 100 странах на всех континентах. Ассортимент обуви с закрытыми носками, детской обуви и профессиональной обуви также продолжает расти. В 2017 году Birkenstock запустил производство ортопедических матрасов и натуральной косметики (Birkenstock Natural Skin Care).

Temara, Arizona