Bonum Capital стала единоличным владельцем универмага «Цветной»

Инвестгруппа Bonum Capital стала единственным владельцем универмага «Цветной» в центре Москвы и планирует к осени 2021 года запустить на его базе онлайн-маркетплейс под брендом Tsvetnoy, пишет «Коммерсантъ».

5 февраля Bonum Capital и структура «ВЭБ.РФ» Rose Group закрыли сделку по переуступке прав собственности на здание площадью 36,5 тыс. квадратных метров и на операционный бизнес «Цветного», пишет Retailer.ru со ссылкой на издание. Детали сделки не разглашаются. Bonum Capital стала совладельцем универмага в 2019 году, выкупив у Сбербанка кредитные обязательства на 4,2 млрд рублей. После этого группа инициировала переговоры о выкупе прав собственности на все здание и операционный бизнес, сообщает PROfashion.

По информации Fashion United, Bonum Capital совместно с командой «Цветного» разработали стратегию развития бизнеса на ближайшие два года. В частности, к осени в Москве планируется запустить онлайн-маркетплейс под брендом Tsvetnoy, а в 2022 году площадка должна начать работать в Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны. Инвестиции в этот проект не раскрываются.

Кроме того, «Цветной» рассчитывает обновить пул fashion-брендов (сегодня в портфель «Цветного» входит более тысячи брендов, включая adidas, Calvin Klein, DKNY). Весной должна начаться перестройка флагманского магазина сети «Рив Гош» на первом этаже универмага.

Универмаг «Цветной» открылся в декабре 2010 года у станции метро «Цветной бульвар». Создателем проекта выступила девелоперская компания Rose Group. Как ранее рассказала управляющий директор «Цветного» Ирина Рябко, оборот универмага за 2020 год снизился на 19%. Как пишет Fashion Network со ссылкой на Fashion Consulting Group, в 2020 году продажи одежды, обуви и аксессуаров в России упали до 25%.