Boohoo превратит сеть универмагов Debenhams в онлайн-магазин

Британская сеть универмагов Debenhams с более чем 200-летней историей нашла нового владельца. Онлайн-ретейлер Boohoo выкупил все принадлежащие Debenhams права на интеллектуальную собственность (в том числе данные покупателей, часть контактов и связанную бизнес-информацию) за £55 млн (примерно $75 млн). Компания намерена перезапустить платформу Debenhams в первом квартале 2022 года с целью возглавить рынок модной электронной коммерции, а также добавить новые категории, такие как «Красота», «Спорт» и «Дом». Об этом сообщает The Blueprint.

Debenhams оказалась на грани закрытия в начале декабря, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Тогда агентство сообщило, что универмаги столкнулись с серьезными финансовыми проблемами из-за ухода крупнейших арендаторов, в том числе магазинов Arcadia Fashion Group, которые сильно пострадали из-пандемии. Компания FRP Advisory, которая специализируется на реструктуризации бизнеса, сообщала, что если в ближайшее время не будет найден покупатель на Debenhams, то сеть придется закрыть.

По информации газеты «Коммерсантъ», Boohoo намерена сконцентрироваться на онлайн-бизнесе Debenhams и не имеет никаких планов на традиционные магазины компании. Скорее всего, все торговые точки Debenhams в Великобритании будут закрыты навсегда, в результате чего около 12 тыс. сотрудников сети останутся без работы. «Я ожидаю, что соглашение с Boohoo создаст некоторые возможности для трудоустройства [бывших сотрудников сети]. Мы сожалеем, что это соглашение не защищает рабочие места сотрудников Debenhams после закрытия», – приводит РБК слова Джеффа Роули, партнера FRP Advisory.

Финансовые проблемы Debenhams начались задолго до пандемии и были связаны в том числе с падением интереса британцев к традиционным торговым улицам и к универмагам, подобным Debenhams. Компания дважды за последние два года переходила под внешнюю администрацию, в первый раз ей удалось избежать продажи по частям.

Сеть универмагов Debenhams была основана в 1778 году. Сеть управляла 124 магазинами по всей территории Великобритании. В 2009 году британские универмаги вновь появились в России. Последний универмаг в Москве закрылся в ТЦ «Авиапарк» в августе 2017 года.