Бренд A.F. Vandevorst закрывается

Печальный день для бельгийской моды. После 22 лет существования Дом A. F. Vandevorst во главе с Эн Вандеворст и Филип Арикс объявил о своём закрытии в августе этого года.

Дизайнеры опублкиовали пост на своей странице Facebook, рассказав о финансовых трудностях и неопределенностях бизнес-контекcта, которые заставили их принять это решение. Таким образом, коллекция весна-лето 2020 года A. F. Vandevorst станет последней для Эн Вандеворст и Филип Арикс.

Чтобы противостоять трудностям, вызванным приходом цифровых технологий и развития digital, бренд уже менял стратегию. В 2017 году модный Дом решил снизить темпы выпуска новых коллекций, отказавшись от линии prêt-à-porter, и сосредоточиться на обуви.

A. F. Vandevorst, вещи которого выбирали Рианна, Кэти Перри и Билли Эйллиш, вывел бельгийскую моду на международный уровень. Эн Вандеворст и Филип Арикс впервые встретились в Королевской академии Антверпена в 1987 году. С тех пор пара поженилась и стала строить совместный бизнес. До запуска своего бренда Эн Вандеворст работал первым помощником в Dries Van Noten и в Filip в качестве независимого дизайнера и стилиста.