Британская Frasers Group выкупила 10% Hugo Boss

Группа Frasers Майка Эшли увеличила свою долю в немецком люксовом бренде Hugo Boss до 10,1%.

Британская розничная группа сообщила в понедельник, 29 июня, что она приобрела 552 500 обыкновенных акций, 2 249 601 обыкновенных акций через контракты на разницу цен и 4 260 000 обыкновенных акций через продажу пут-опционов немецкого бренда.

Этот шаг значительно увеличил инвестиции Frasers в Hugo Boss всего через несколько недель после того, как компания объявила о покупке 5,1% акций luxury-марки.

Принимая во внимание премию, которую Frasers получит по пут-опционам, представители группы рассказали, что ее максимальная совокупная экспозиция составляет около €204 млн (£186 млн).

«Эта инвестиция отражает укрепляющиеся отношения Frasers Group с Hugo Boss и веру в их долгосрочное партнерство. Frasers намерена быть поддерживающим акционером и генерировать прибыль в интересах как акционеров Frasers Group, так и акционеров Hugo Boss”, – говорится в заявлении группы.

Акции Hugo Boss выросли на 1,8% в ходе утренних торгов во вторник, 30 июня, в то время как акции Frasers поднялись на 0,2%.

Компания Майка Эшли, ранее известная как Sports Direct, имеет опыт создания стратегических инвестиций. В последние годы группа расширила свой портфель за счет приобретения «проблемных» ритейлеров, а в феврале выкупила 12,5% акций британской Mulberry.

Инвестиции Frasers обозначили ее сдвиг в сторону люксового сегмента. Ранее в этом году компания заявила, что переориентация на премиальные сторонние бренды является ее ключевым стратегическим приоритетом и ведет к превращению магазинов House of Fraser в роскошную мини-сеть.

На сегодняшний день в портфель группы также входят Flannels, Lillywhites, Donnay, Slazenger, Kangol, Karrimor, Lonsdale и French Connection.