Британский Primark потерял 75% продаж из-за кризиса Covid-19

Владелец Primark – Associated British Foods сообщил, что в третьем квартале продажи ритейлера упали из-за кризиса Covid-19 на 75%, до 582 миллионов фунтов стерлингов. Однако, по словам представителей компании, темпы роста бизнес-активности с момента открытия магазинов остаются обнадеживающими.

Из-за закрытия 375 магазинов потери fashion-ритейлера достигли 650 миллионов фунтов в месяц. Продолжающийся санитарный кризис приведет к тому, что годовая операционная прибыль Primark будет варьироваться в диапазоне 300-350 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с 913 миллионами фунтов стерлингов в прошлом финансовом году, добавил Associated British Foods.

На сегодняшний день, 2 июля, Primark вновь открыл 367 магазинов, а остальные 8 – готовит к предстоящему возобновлению работы. Однако ритейлеру пришлось временно закрыть две торговых точки в Лестере из-за распоряжений городского правительства.

Компания считает обнадеживающими темпы восстановления торговли на фоне высокого спроса на детскую одежду, одежду для отдыха и для сна, а также на летние товары, такие как шорты и футболки.

https://weekly-ads.us – Primark

Региональные магазины Primark, прежде всего расположенные в торговых центрах, показывают высокий уровень продаж, при том, что магазины в крупных городах демонстрируют результаты хуже ожидаемых из-за отсутствия туристов и покупателей с городских периферий.

Продажи за неделю с 13 по 20 июня, когда 90% магазинов Primark были вновь открыты, составили 133 миллиона фунтов стерлингов, а темпы роста в Англии и Ирландии опередили соответствующие показатели за аналогичный период прошлого года.