Burberry отчитался о снижении годовой выручки на 10%

Выручка британской Burberry Group Plc, одного из ведущих мировых производителей товаров класса «люкс», в 2021 финансовом году, завершившемся 27 марта, сократилась на 10% и составила 2,34 млрд фунтов стерлингов ($3,29 млрд) по сравнению с 2,63 млрд годом ранее. Одновременно с этим компания сообщила о возобновлении выплаты дивидендов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Доналоговая прибыль Burberry составила 490 млн фунтов стерлингов по сравнению со 169 млн фунтов за аналогичный период годом ранее. При этом скорректированная доналоговая прибыль упала до 366 млн фунтов стерлингов с 414 млн фунтов стерлингов, а скорректированная операционная прибыль - до 396 млн фунтов стерлингов с 433 млн фунтов стерлингов.

В целом компания отметила улучшение ситуации к концу минувшего финансового года. В четвертом квартале сопоставимые продажи британского Дома подскочили на 32% в годовом выражении, что объяснялось в первую очередь ослаблением карантинных ограничений, связанных с пандемией Covid-19.

Как отмечает «Финмаркет», Burberry возобновит выплату дивидендов в размере 42,5 пенса на акцию за минувший финансовый год, что аналогично размеру дивидендов за 2019 год.

Компания отметила, что на ее скорректированной операционной рентабельности в этом году негативно отразится рост операционных расходов и инвестиций с целью ускорения роста.