Cainiao запустит сеть постаматов для доставки товаров с AliExpress

Китайский логистический оператор Cainiao, принадлежащий Alibaba Group, объявил о запуске собственной сети постаматов для доставки заказов с AliExpress в России. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на представителей компании.

Россия стала первой страной, в которой появились постаматы Cainiao. Сперва они будут размещены в Москве, Московской области и крупнейших городах страны. Впоследствии число точек увеличится и превысит 1000, постаматы появятся в городах-миллионниках и городах с населением от 500 тысяч человек. Темираныл установят на улицах, в торговых объектах, розничных магазинах и т. д. Об этом говорится в сообщении компании.

На первом этапе реализации проекта из постаматов Cainiao можно будет забрать заказы только от продавцов из Китая и Европы, в ближайшем будущем оператор обещает подключить и локальных продавцов.

Для России Cainiao производит в Китае специализированные модели терминалов, которые брендированы Cainiao и AliExpress. Собственная сеть постаматов станет дополнением к партнерскому взаимодействию, которое Cainiao развивает с 2018 года. Общее число партнерских пунктов выдачи заказов компании насчитывает около 15 тыс. по всей России, не включая отделения “Почты России”. Возможность выбрать доставку в постамат при оформлении заказа у покупателей появится с 11 ноября.

Сумма инвестиций, направленных на открытие сети постаматов, не разглашается, однако известно, что на локализацию, поддержку российских продавцов и развитие ИТ-инфраструктуры компания потратит более 1 млрд рублей, пишет FashionNetwork.