Chanel переносит показ круизной коллекции в Гонконге

С июня Гонконг сотрясает мощное протестное движение за демократические права и свободы, не сбавляющее обороты, несмотря на сделанное в начале сентября заявление об отзыве оспариваемого закона об экстрадиции. Вследствие сложившейся напряженной обстановки Дом Chanel был вынужден отложить свой модный показ, запланированный в Гонконге на 6 ноября.

«Учитывая текущую ситуацию, Chanel решил отложить проведение мероприятий в Гонконге на более поздний срок и устроить их в более подходящий момент», — говорится в официальном заявлении французского бренда.

Новая дата шоу Chanel в Гонконге пока не назначена. Слухи об отмене показа ходили еще в середине августа. В прошлом году Chanel точно так же отказался от проведения выставки в Париже из-за беспорядков в столице Франции. Тогда представители бренда объяснили это мерами предосторожности.

Отказ от проведения круизного шоу Chanel в назначенное время может привести к неприятным экономическим последствиям для Гонконга. Мероприятие такого масштаба принесло бы местному рынку несколько миллионов долларов за счет затрат на организацию и проведение шоу, транспортировку гостей и сопутствующие расходы. Поскольку люксовые бренды сейчас с большой осторожностью подходят к позиционированию в Гонконге, чем дольше продлятся протесты, тем сложнее будут экономические последствия.

Данная напряженность сказалась и на гонконгской торговле. Розничные продажи в регионе упали на 11,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В стоимостном выражении за семь месяцев снижение составило 3,8%.