Chanel подал в суд на магазин винтажного люкса

Французский модный дом Chanel подал иск в федеральный суд Нью-Йорка, предъявив обвинения ритейлеру The RealReal в том, что тот вводит клиентов в заблуждение, продавая контрафактную продукцию под брендом Chanel.

Как утверждает обвинитель, The RealReal обещает своим покупателям 100%-ную подлинность винтажных товаров, однако магазин никогда не обращался напрямую к французскому модному дому для подтверждения оригинальности продукции. Представители Chanel заявляют, что на сайте было продано как минимум 7 брендовых сумок, которые в действительности «значительно отличаются по дизайну и составу от оригинальных товаров Chanel».

Таким образом, податели иска требуют денежной компенсации от ритейлера и прекращения продажи продукции бренда без надлежащей экспертизы. «Только Chanel может определить, что есть подлинный товар Chanel».

Представители TheRealReal отрицают предъявленные обвинения, комментируя их следующим образом: в компании считают, что модный дом не хочет продавать свои товары по сниженным ценам, поэтому создает препятствия для торговли в секторе ресейла. Ранее Chanel уже удалось выиграть дело против продажи подделок на Amazon. В результате него, суд обязал продавцов контрафакта выплатить по $100 000 (Chanel требовали возмещения по $2 млн), а сам Amazon удалил все изображения с подделками Chanel и закрыл доступ к площадке недобросовестным продавцам.