Chanel проиграл Huawei суд о сходстве логотипов

Европейский суд отклонил возражения Chanel против регистрации логотипа компании Huawei в Европе из-за ее схожести с эмблемой французской марки. Однако суд не нашёл сходств в логотипах компаний и посчитал, что у них достаточно отличительных знаков.

Как пишет DailyComm.ru, Конфликт между Chanel и Huawei начался ещё в 2017 году. Тогда китайский технологический гигант решил зарегистрировать в Европейском патентном ведомстве (EU Intellectual Property Office, EUIPO) товарный знак в виде двух вертикально пересекающихся полукругов. В Chanel увидели схожесть с собственным логотипом, который тоже состоит из двух скрещенных полукругов, но расположенных горизонтально, и выступили с протестом – однако их возражение удовлетворено не было.

В 2019 году модный Дом обратился в апелляционный совет EUIPO, чтобы оспорить это решение, но компания снова получила отказ. Совет пояснил, что у эмблем «разные элементы и структура», а того факта, что в каждом логотипе есть «по два элемента, которые соединены вместе», недостаточно для признания их похожими, отмечает The Blueprint. Тогда Chanel попытался обжаловать решение в Европейском суде общей юрисдикции, расположенном в Люксембурге. Последний 21 апреля 2021 года отклонил апелляцию Chanel.

«Знаки, о которых идет речь, имеют некоторое сходство, но их визуальные различия значительны. В частности, логотип марки Chanel имеет более округлые кривые, более толстые линии и горизонтальную ориентацию, в то время как ориентация эмблемы Huawei вертикальная», – приводит The Blueprint выдержку из постановления суда.

По информации AdIndex, суд заявил, что спорные торговые знаки необходимо сравнивать в заявленной при регистрации форме, без изменения ориентации. В то же время логотип Chanel имеет горизонтальную ориентацию, а бренд Huawei – вертикальную. Кроме того, логотип Chanel имеет более округлые формы, а его линии более толстые.

Chanel может обжаловать вердикт, направив апелляцию в Европейский суд, высшую инстанцию Суда ЕС. Представители модного Дома отказались комментировать свой проигрыш.