Chanel рассказал о падении продаж во время пандемии

Французский модный Дом Chanel отчитался о финансовых результатах прошедшего года. Во время пандемии выручка компании упала на 18% до 10,1 млрд долларов, а операционная прибыль – на 41,4% до 2,049 млрд долларов. При этом рекордного уровня достигли инвестиции Chanel – в 2020 году капитальные расходы компании составили 1,12 млрд долларов, что эквивалентно 11,1% продаж (обновление сети бутиков, открытие новых офисов и развитие экосистемы мастерских), а 1,360 млн долларов были направлены на мероприятия по собственной поддержке – то есть на рекламу и модные показы, пишет Газета.Ru.

Падение доходов французского Дома обусловлено закрытием бутиков и границ во время локдауна. В отчете сообщается, что большую часть прибыли Chanel до сих пор приносят косметика и парфюмерия, а их продажи во многом связаны с туристическим потоком. Так, ароматы No.5, Chance, и Gabrielle часто покупают в аэропортах, отмечает BoF.

Тем не менее бренд быстро восстанавливается. «Сила бренда Chanel была отчетливо продемонстрирована в 2020 году, когда бизнес показал устойчивые к потрясениям финансовые результаты в период, который стал сложным для наших сотрудников, наших партнеров и деловой сферы самой по себе. С сентября 2020 года мы наблюдаем фантастический рост, который еще больше ускорился в этом году», – приводит The Blueprint слова финансового директора компании Филиппа Блондьо.

Сейчас Chanel инвестируют в digital-инструменты: например, в виртуальные примерочные, доставку вещей на дом прямо из бутиков и специальные чаты, которые позволят оставаться на связи с клиентами.

Однако развивать онлайн-продажи Chanel не спешат. «Продажа вещей онлайн, которая становится полностью обезличенной, является противоположностью тому опыту, который мы хотим передать. Наши бутики и наши консультанты занимают центральное место в нашей стратегии. Вот почему мы не занимались и не будем заниматься продажами в интернете», – приводит Buro 24/7 слова Блондьо.

Бренд Chanel – частная компания, принадлежащая семье Вертхаймер, сейчас место председателя правления занимает Ален Вертхаймер, генеральным директором является Морин Шике.