ЧМ-2018 помог столичному стрит-ритейлу

Вакантность в столичном сегменте стрит-ритейла по итогам первого полугодия 2018 года упала до минимального за четыре года показателя – 4,8%, сообщает компания Colliers International. Причиной послужил проходящий в России Чемпионат мира по футболу в совокупности с другими благоприятными факторами: отсутствием работ по реконструкции улиц, ограничивающих доступ к объектам, а также наступлением летнего сезона, когда традиционно возрастает пешеходный трафик в центре Москвы. По прогнозам аналитиков, эффект ЧМ-2018 продлится несколько месяцев – низкий уровень вакантности 4,5-5% сохранится минимум до конца года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Вакантность помещений стрит-ритейла в Москве по итогам первого полугодия сократилась на 2,3% по сравнению с январем-июнем 2017 года, сообщается в отчете Colliers International. По расчетам консультантов, этот показатель достиг рекордно низкого значения за последние четыре года: в последний раз доля доступных помещений находился на уровне 4% по итогам второго полугодия 2013 года. Эти данные подтверждают расчеты «Магазина магазинов», согласно которым вакантность на улицах Москвы по итогам первого полугодия составила 4,5%. В Knight Frank отмечают еще более заметное падение доли свободных площадей: с 5,9% по итогам первого квартала прошлого года до 2% сейчас.

Вместе с появлением в Москве большого числа иностранных туристов товарооборот многих ритейлеров и ресторанов заметно вырос, достигнув рекордных предновогодних значений. По данным Colliers International, на Никольской и соседних улицах продажи по сравнению с обычными днями выросли на 75–85%.

Сокращение пустующих площадей стало причиной роста арендных ставок. По расчетам «Магазина магазинов», стоимость аренды помещений на Новом Арбате и Тверской за год выросла на 18%. В Colliers International добавляют, что в Столешниковом переулке ставки увеличились на 10,1%, на Петровке — почти на 7%.

«Снижение уровня вакантности и сокращение числа свободных качественных помещений под общепит и ритейл непременно сказывается на динамике ставок аренды, – рассказывает Екатерина Подлесных, руководитель департамента стрит-ритейла по России Colliers International. – Несмотря на то, что технически границы диапазонов ставок на ряде улиц снизились, это не свидетельствует о понижательном тренде, а лишь сигнализирует о том, что на рынке ощущается нехватка качественных помещений, и сейчас доступны лишь менее ликвидные помещения, сдаваемые по меньшим ставкам. К примеру, в прошлом году на ул. Рождественка состоялись ряд сделок по ставкам 200-230 тыс. рублей за кв. м в год, что делало ее одной из самых дорогих улиц Москвы. Однако отсутствие подобных помещений на рынке сейчас, не делают эту улицу более дешевой».

Наиболее активными арендаторами по итогам первого полугодия, по данным Colliers International, стали рестораны, снявшие 37% площадей. За год этот показатель увеличился на 4%. Более заметный рост произошел в fashion-ритейле: доля этих операторов выросла с 5% до 13%.