Debenhams закрыл последние магазины

Debenhams закрыли оставшиеся 49 магазинов в Великобритании. Последним рабочим днем торговых объектов стала суббота, 15 мая. Это произошло после того, как fashion-ретейлер временно открыл магазины в Англии и Уэльсе в апреле, когда был ослаблен режим локдауна в стране, чтобы распродать остатки товаров со скидками, пишет Fashion United.

Ранее до 8 мая Debenhams уже закрыл 52 магазина в Англии и Уэльсе, еще 15 магазинов в Шотландии были закрыты еще в марте, при этом сокращено 647 сотрудников.

Теперь бренд, который возник 243 года назад, будет продавать товары только онлайн. О планах закрыть магазины в рамках стратегии по возрождению ретейлера стало известно еще в 2019 году. Однако весной прошлого года совет директоров Debenhams принял решение начать процедуру ликвидации бизнеса. Это решение было связано с убытками компании на фоне пандемии коронавируса и переходом fashion-сегмента в онлайн-торговлю, отмечает Fashion Network. В частности, после отмены локдауна, в Великобритании возобновили свою работу лишь 97 из более чем 150 магазинов Debenhams, а число сотрудников сократилось с 20 тысяч до 12 тысяч.

В январе fast-fashion оператор Boohoo выкупил Debenhams за рекордно низкие 55 млн фунтов, изначально компания оценивалась в полтора млрд фунтов. Речь шла о приобретении самого бренда и сайта, а также всех товаров под собственной торговой маркой.