Debenhams закрывает магазины в рамках проекта реструктуризации

Британская сеть универмагов Debenhams объявила о закрытии 22 из 50 магазинов, которое должно состояться в рамках стратегии новых владельцев по возрождению компании, сообщает The Guardian.

Представители ритейлера заявили, что магазины закроются в 2020 году, и на первом этапе под сокращение попадут 1200 сотрудников. В первую очередь прекратят работу универмаги в Кентербери, Гилдфорде, Вулверхэмптоне и Кирколди. Когда будет завершено закрытие всех 50 магазинов, у Debenhams останется около 116 точек в Великобритании.

«Нашим приоритетом является сохранение как можно большего количества магазинов и рабочих мест, создавая при этом пригодный для будущего бизнес», – говорит Терри Дадди, исполнительный председатель Debenhams.

В начале апреля Debenhams, испытывающий финансовые проблемы, прошел процесс администрирования и попал под контроль кредиторов, в результате чего были приостановлены продажи акций. Новые владельцы, являющиеся консорциумом банков и хедж-фондов, запустили программу закрытия крупных магазинов в рамках процесса банкротства. После этого в отставку ушел главный исполнительный директор Debenhams Серхио Бухер, работавший в компании с 2016 года. Его обязанности временно принял на себя Терри Бадди.

Debenhams является крупнейшей в Великобритании сетью универмагов, и ее происхождение восходит к 1778 году, когда был открыт магазин тканей в центре Лондона. В России сеть Debenhams не прижилась. Первый магазин Debenhams в Москве в 2006 году открыли девелопер RID Group и совладелец World Class Максим Игнатьев, но через два года магазин был закрыт. В 2011 году права на бренд Debenhams перешли к компании Reviva Holdings, который открыл два магазина. Запущенный в 2012 году универмаг в «Мега Белая Дача» проработал четыре года. Осенью 2015 года в ТЦ «Авиапарк» появился ещё один Debenhams, который был закрыт летом 2017-го.