Девелоперы отказываются от строительства ТЦ в Москве

На фоне пандемии Covid-19 и вызванного им экономического кризиса девелоперы отказываются от планов по строительству новых торгово-развлекательных центров в Москве. Как пишет «Коммерсантъ», компания Gremm Group передумала возводить ТЦ площадью почти 30 тыс. кв. м на Каширском шоссе, продав площадку. Теперь генподрядная компания ГВСУ «Центр» может возвести там 50–60 тыс. кв. м жилья. Инвестиции в проект оцениваются в 5,5-6 миллиардов рублей, сообщает Недвижимость РИА Новости.

Gremm Group Михаила Горяинова продала участок площадь 2 га за 670 миллионов рублей под застройку жильем. Это территория бывшего ремонтно-механического завода, где располагаются здания общей площадью 12,5 тыс. кв. м, помещения в которых частично заняты арендаторами, в том числе производственными цехами и торговлей. О сделке сообщает CBRE.

Позднее Gremm Group, управляющая Усачевским и Москворецким рынками в Москве, признала реализацию проекта строительства ТЦ на Каширском шоссе нецелесообразным. На решение могли повлиять как неблагоприятная эконмическая ситуация, так и насыщенность рынка: ТЦ Gremm Group пришлось бы работать в условиях высокой конкуренции с находящимися неподалеку ТРК «Гудзон» и ТЦ «Варшавский», пишет Fashion United.

По информации Моллы.Ru, ранее участком интересовались и другие девелоперы, но многих отпугивала перспектива сложностей с получением разрешительной документации на строительство жилья. Участники рынка считают локацию сложной с учетом расположенного рядом строительного рынка и близости к трамвайным путям, что может привести к ограничениям при строительстве.