Dr. Martens проведет IPO на Лондонской бирже

Бренд обуви Dr. Martens планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже. Британская инвесткомпания Permira Holdings намерена продать долю в компании на фоне роста фондовых рынков, сообщает Financial Times.

При этом сам Dr. Martens не планирует привлекать деньги в ходе IPO. Доля акций Dr. Martens в свободном обращении будет составлять по меньшей мере 25%. Компания рассчитывает на включение своих акций в индексы FTSE, пишет Interfax.

Permira приобрела Dr. Martens в 2013 году, выкупив 91,5% акций британского производителя обуви R Griggs Group. По данным источников, за бренд предлагали от 120 млн фунтов до 200 млн фунтов. Однако Permira предложила 300 млн фунтов и в итоге обогнала конкурентов в борьбе за легендарную марку.

По информации газеты «Коммерсантъ», о продаже актива Permira впервые задумалась в 2019 году. Среди вариантов рассматривались как прямая продажа доли в обувном производителе, так и размещение акций на бирже. В итоге фонд выбрал первый вариант. При этом в ходе IPO будут проданы как акции, принадлежащие сейчас Permira, так и некоторых других действующих акционеров. Компания не планирует проведения допэмиссии.

Dr. Martens сообщил о росте выручки на 18% в годовом исчислении, до $430 млн за шесть месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 года. Показатель EBITDA увеличился на 184,5 миллиона фунтов, или на 30% в годовом исчислении, пишет PROfashion. Goldman Sachs и Morgan Stanley выбраны глобальными координаторами IPO, а Lazard & Co. – финансовым консультантом.