eBay впервые выплатит дивиденды своим инвесторам

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay Inc. получил в четвертом квартале 2018 года чистую прибыль около $763 млн. Годом ранее за этот же период был зафиксирован убыток, в три раза превышающий эту сумму, следует из отчета компании. Инвесторы могут успеть вложиться в акции eBay перед первыми в истории компании дивидендными выплатами.

Акционеры получат выплаты в $0,14 центов весной. Реестр на получение выплат будет закрыт 20 марта. Всего в 2019-2020 годах инвесторы получат около $7 млрд за счет дивидендных выплат и выкупа акций, включая $5,5 млрд в 2019 году.

Ранее к выплате дивидендов и увеличению объема выкупа акций компанию призвали крупные инвестиционные фонды Elliott Management Corp. и Starboard Value LP, ранее инвестировавшие в eBay. Они же потребовали разделить бизнес компании: по их оценкам, выделение сервиса по продаже билетов StubHub и интернет-сервиса объявлений eBay Classifieds Group в отдельные структуры либо продажа этих подразделений будет способствовать росту капитализации eBay.

В 2019 году eBay рассчитывает получить скорректированную прибыль в размере 2,62-2,68 долл на акцию при выручке в 10,7-10,9 млрд долл.

Акции eBay подорожали в ходе торгов. За последние 12 месяцев капитализация eBay снизилась на 17%, до 32,76 млрд долл.