EBay запустил проект по развитию экспорта из российских регионов

Торговая площадка eBay запустила проект по развитию экспорта из российских регионов, сообщает пресс-служба компании.

Проект «Город экспорта» в рамках глобальной программы Retail Revival совместно запустили eBay, Российский экспортный центр (РЭЦ) и Центр экспорта Ярославской области. Ярославль и Ярославская область стали отправной точкой и первым регионом из Восточной Европы в глобальной программе eBay Retail Revival по поддержке малого и среднего бизнеса. Ранее инициатива была успешно запущена в США, Великобритании, Германии и Италии.

В рамках проекта эксперты eBay, РЭЦ и платёжной системы PayPal обучали 15 ярославских предпринимателей основам онлайн-продаж и логистики, а также инструментам по продвижению товаров на маркетплейсе и правилам оформления необходимых документов.

Результатом проекта стало создание онлайн-витрины с более чем тремя сотнями товаров от местных производителей – от традиционной финифти и трикотажа до установок для тренировки теннисистов и складных водных велосипедов. Онлайн-витрина будет доступна для 177 млн покупателей eBay по всему миру.

В будущем эксперты eBay продолжат консультировать по всем профильным вопросам. В январе 2019 года планируется провести маркетинговую кампанию по продвижению товаров от ярославских производителей иностранным покупателям.

Особенно динамичный рост показывают трансграничные продажи через маркетплейсы – за два года вклад экспортеров, которые ведут онлайн-продажи через маркетплейсы и осуществляют доставку при помощи почтовых операторов, вырос с 15% отправок в 2016 году до 36% в 2018, сообщает издание Rusbase.

По данным исследования, 70% экспортеров используют только eBay, не имея свой сайт для продаж, при этом у более чем половины (55%) экспортные продажи составляют почти весь объем выручки.

Запуск второго раунда проекта «Город экспорта» в Удмуртии и Новгородской области запланирован на 2019 год.

SONY DSC