Экологический союз начал разработку экостандарта для текстиля

Экологический союз сообщил о начале разработки экостандарта на получение экомаркировки «Листок жизни» для текстиля. Появление такого стандарта станет ориентиром для устойчивого развития модной индустрии.

Как указано на сайте организации, он будет распространяться на изделия из текстильных волокон, кожевенного сырья и кожи, а также их комбинации, в том числе на: одежду, аксессуары, декоративные ткани и другие изделия. Экомаркировка «Листок жизни» сможет быть присуждена продукции в случае успешного прохождения экологической сертификации.

По информации Fashion Network, «Листок жизни» ­– единственная в России экосертификация, признанная на международном уровне Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN). На сегодняшний день система включает в себя более 20 стандартов для разных видов продукции. По информации Экологического союза, добровольная экосертификация предусматривает оценку продукции на всех стадиях жизненного цикла, что позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и обеспечить безопасность для человека. Однако для одного из наиболее чувствительных с точки зрения воздействия на окружающую среду видов продукции – текстиля – в России до сих пор не был разработан стандарт по жизненному циклу.

При этом, по данным Фонда Эллен Макартур, ежегодно для производства одежды используется 108 млн тонн невозобновляемых ресурсов, а общий объем выбросов парниковых газов, связанных с производством текстиля, составляет 1,2 млрд тонн в год. Если ничего не изменится, то уже к 2050 году индустрия моды израсходует четверть углеродного запаса мира.

Разработка стандарта Экологического союза (на получение экомаркировки «Листок жизни») представляет собой многоэтапную процедуру, включающую публичную независимую оценку с участием экспертов отрасли. Это процесс займет два месяца. С учетом общественной оценки документ может быть опубликован уже в мае 2021 года.