"Эконика" расширяет штат парт-таймерами

Российская сеть салонов женской обуви “Эконика” формирует штат сотрудников, в который войдут парт-таймеры – продавцы-консультанты с частичной занятостью и гибким графиком работы.

«Два года назад мы начали привлекать к работе парт-таймеров. Внедрение такой группы сотрудников напрямую зависит от того, какие потребности необходимо закрыть в каждом конкретном магазине. Эта система дала нам достаточно неплохой результат, и мы уже планируем формирование штата, в том числе состоящего из парт-таймеров», – рассказала в интервью Retail & Loyalty заместитель коммерческого директора по рознице сети “Эконика” Марина Дегтерева.

По ее словам, трафик некоторых магазинов резко увеличивается в выходные дни. Чаще всего это салоны со средним товарооборотом, куда в будни заходит, например, 200 человек, а в субботу и воскресенье – 1000. «Чтобы обслужить всех посетителей, нужно вывести весь штат сотрудников, и даже тогда остается риск не закрыть весь клиентопоток. Поэтому для нас спасением стали парт-таймеры, которые выходят строго в пиковые моменты. Как правило, чаще всего это студенты и молодые мамы, готовые работать в определенные часы. Да, они новички в продажах, но показывают эффективные результаты за счет грамотного совмещения работы и личной жизни», – сообщила Retail & Loyalty официальный представитель компании.

Отметим, в настоящее время все магазины сети “Эконика” подключены к системе автоматизированных решений для планирования графиков персонала Verme. «Это решение позволяет нашим управляющим прогнозировать трафик и строить гибкие графики на более качественном уровне», – рассказала Марина Дегтерева. Сейчас с помощью системы в магазины выводится именно то количество сотрудников, которого требует клиентопоток в определенное время. Об этом пишет FashionUnited.