Esprit закрывает магазины и сокращает 1100 сотрудников

Модный ритейлер Esprit собирается закрыть около половины своих магазинов в Германии и сократить примерно 1100 рабочих мест, причем как в головном офисе, так и в торговых точках. Кроме того, еще 100 сотрудников будут уволены в Азии.

Эти меры являются частью реструктуризации, проводимой в Esprit после получения разрешения суда на возобновление бизнес-деятельности после дела о несостоятельности ее собственного управления. Esprit подала прошение о переходе на самоуправление в конце марта, чтобы защитить пострадавшие от пандемии немецкие дочерние компании от требований кредиторов.

Руководство ритейлера заявило о готовности провести реструктуризацию и ускорить модернизацию компании в ближайшие три месяца. В этот план входит дальнейшее сокращение расходов путем повторного согласования контрактов с поставщиками услуг, консолидации процессов и тщательной проверки всех статей затрат. Данная стратегия может помочь Esprit сэкономить более 100 миллионов евро.

Генеральный директор компании Андерс Кристиансен рассказал: «Пандемия Covid-19, экономический кризис и правительственные меры помощи бизнесу оказали самое непосредственное влияние на fashion-индустрию. Но эта беспрецедентная ситуация заставила нас задуматься об изменении структуры затрат и сохранении возможностей для нашего бренда. Я действительно доволен тем, как Esprit становится сильнее выходя из кризиса Covid-19».

Параллельно команда менеджеров компании работает над усилением привлекательности бренда. Основанный в Калифорнии в 1968 году, Esprit был очень популярен в 80-е и 90-е годы, но появление новых модных игроков и изменение трендов привели к уменьшению узнаваемости марки. Чтобы переломить эту тенденцию, компания ведет репозиционирование Esprit как доступного бренда премиум-класса, создавая последовательный клиентский опыт во всех точках продаж и повышая качество продукции с акцентом на устойчивость марки.