Фабрика Los Angeles Apparel стала очагом вспышки Covid-19 в США

Поддержание социальной дистанции на швейных фабриках – крайне непростая задача. Чаще всего сотрудники fast-fashion производств работают в очень тесных и небольших пространствах. Так, в Великобритании завод в Лестере попал в эпицентр скандала из- за неспособности защитить швей от Covid-19.

На прошлой неделе в США фабрика модного бренда Los Angeles Apparel была закрыта после того, как 300 ее сотрудников сдали положительный тест на коронавирус. После четырех смертельных случаев менее чем за один месяц, компания Дова Чарни является одним из крупнейших очагов вспышки коронавируса в США. Местные власти заявили, что компания регулярно нарушала требования санитарной безопасности и инфекционного контроля.

«Смерть четырех преданных своему делу рабочих фабрики является невероятной трагедией, – говорится в заявлении Барбары Феррер, директора Департамента общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес. – Владельцы бизнеса и операторы несут корпоративную, моральную и социальную ответственность перед своими сотрудниками и их семьями за обеспечение безопасной рабочей среды, соответствующей всем директивам медицинских организаций».

По иронии судьбы, когда пандемия охватила Соединенные Штаты, фабрика Чарни была одной из первых, кто остановил производство одежды и использовал навыки своих швей для изготовления средств индивидуальной защиты. Однако в итоге Los Angeles Apparel не смог защитить свою собственную команду.