Familia может провести IPO в начале 2022 года

Одна из крупнейших в России сеть дисконт-универмагов Familia рассматривает возможность IPO в начале 2022 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к компании. Для организации размещения в Нью-Йорке российский ретейлер нанял инвестиционные банки Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Издание отмечает, что Familia задумалась о выходе на биржу в Нью-Йорке после успешного кейса Fix Price и хороших финансовых показателей в 2021 году. Представители как компании, так и банков от комментариев отказались.

В прошлом году продажи Familia упали на 8%. При этом с января по май 2021 года ее выручка выросла на 33% по сравнению с 2019 годом, а сопоставимые продажи – на 4%.

«Россияне чрезвычайно ориентированы на бренд. Как только покупатель поймет, что мы предлагаем настоящие бренды по нереальным ценам, он будет возвращаться снова и снова», – приводит Forbes слова генерального директора компании Светланы Можаевой.

Familia основана в 2000 году и сейчас управляет около 350 магазинами по всей России, половина из них находится в Москве и Петербурге. В этом году компания планирует открыть 60 новых точек, пишет Bloomberg. Сеть развивает новый для России формат торговли - off-price, популярный в США и Европе (его особенность – предложение большого числа товаров от мировых и локальных брендов со значительной выгодой для потребителя), отмечает Fashion United.

В 2019 году долю в 25% в Familia приобрела американская TJX Companies, которая также работает в off-price сегменте. Другими совладельцами ретейлера являются его основатели, а также фонды Goldman Sachs и Baring Vostok.

Оборот Familia по итогам 2020 года составил 30,6 млрд рублей (33,5 млрд рублей в 2019 году).