ФАС обяжет мировые бренды дополнительно маркировать товары для России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести дополнительную маркировку продукции международных брендов, произведенных в России, если их качество отличается от аналогичных продуктов, произведенных за рубежом. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ФАС полагают, что необходимо узаконить дополнительные, более информативные и обязательные пометки на упаковке. Их содержание компании-производители смогут выбрать сами, предварительно согласовав с ведомством.

Например, на этикетках может быть написано «Продукция адаптирована к требованиям качества и безопасности ЕАЭС», цитируют «Известия» пресс-службу. Эта мера, по мнению ФАС, поможет не вводить потребителей в заблуждение относительно качества товаров, а также не создаст у них необоснованных ожиданий от продукции.

Кроме того, в ФАС заявили, что продажа товаров, состав и свойства которых отличаются от продающихся под тем же брендом за рубежом, будет признаваться недобросовестной конкуренцией. Исключением могут быть случаи, если на упаковке сделана специальная пометка, пишет Retail.ru.

Для того, чтобы ввести такую маркировку, нужно внести поправки в технические регламенты ЕАЭС относительно маркировки товаров, а также в закон «О защите прав потребителей». Свои предложения ФАС направила в правительство, сообщает AdIndex.