Forever 21 готовится объявить о банкротстве

Американский одежный ритейлер Forever 21 готовится к подаче заявления о банкротстве, пишут “Ведомости” со ссылкой на Bloomberg. Компания собрала команду финансовых консультантов и юристов, которые ведут переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, но обсуждение зашло в тупик, отмечает агентство. Поэтому было принято решение начать подготовку к банкротству.

В настоящее время Forever 21 нацелен на получение кредита для процедуры финансового оздоровления по Главе 11 Кодекса о банкротстве в США, однако не исключается, что в последний момент компания может найти инвестора, который позволит избежать суда.

Если компанию признают банкротом , то она сможет избавиться от убыточных магазинов и рекапитализировать бизнес, считают собеседники Bloomberg. В то же время, банкротство Forever 21 может стать проблемой для крупных владельцев торговых центров США, включая Simon Property Group Inc. и Brookfield Property Partners LP, так как Forever 21 – один из крупнейших арендаторов площадей.

Американский бренд до недавнего времени был представлен и на российском рынке и занимал крупные помещения в ведущих столичных ТЦ. В настоящее время компания закрыла все свои магазины – их было четыре – в ТРЦ «Афимолл», «Метрополисе», «Меге Белая дача» и «Меге Теплый стан».

В начале 2019 года Forever 21 закрыл множество магазинов на европейском рынке, в том числе в Бельгии, Нидерландах и Великобритании. Кроме того, в феврале американский ритейлер вынужден был продать свою штаб-квартиру в Лос-Анджелесе.

Эксперты американского розничного рынка видят причину проблем Forever 21 в слишком большом количестве торговых точек, затраты на эксплуатацию которых критически сказываются на общей прибыльности.

Представители бренда пока не дают никаких комментариев.

Бренд Forever 21 был основан в 1984 году. За это время он стал пятым по величине ритейлером в США и открыл более чем 800 магазинов в США, Европе, Азии и Латинской Америке.