Forever 21 подала иск о банкротстве

Американская сеть магазинов быстрой моды Forever 21 проводит реструктуризацию бизнеса через объявление себя банкротом по Главе 11 Кодекса о банкротстве. Согласно закону, компания сможет продолжать функционировать, разрабатывая план выплат кредиторам. 

Ритейлер, насчитывающий почти 33 тысячи сотрудников, собирается прекратить свою деятельность в 40 странах и закрыть около 350 магазинов. Пока руководство еще не решило, какие именно магазины подвергнутся ликвидации. В будущем в компании планируют сосредоточиться на онлайн-магазине, рынке США, Мексики и Латинской Америки.

Посредством процедуры банкротства компания планирует сделать свой бизнес более прибыльным и избавиться от убыточных магазинов, при этом совсем уходить из сегментов продажи одежды и косметики она не намерена.

Согласно судебным документам, предполагаемые задолженности Forever 21 составляют 1-10 миллиардов долларов. Ритейлер уже получил финансирование от холдинга JPMorgan в размере 275 миллионов долларов, а также 75 миллионов от TPG Sixth Street Partners. Исполнительный вице-президент торгового гиганта, Линда Чанг, заявила, что помощь кредиторов поможет компании провести реструктуризацию на территории США и за границей, а также выполнить обязательства перед своими поставщиками, клиентами и сотрудниками.

В прошлом году доходы Forever 21 упали до 3,3 миллиардов долларов (в 2016 году они составляли 4,4 миллиарда). Чанг рассчитывает, что после перемен в компании продажи будут приносить 2,5 миллиарда в год. «С помощью этого процесса мы просто надеемся всё упростить, чтобы мы могли вернуться тому, что получается у нас лучше всего», — отметила она.

Напомним, что Forever 21, основанная в 1984 году, сейчас представлена по всему миру — сетевик имеет более 800 магазинов в США, Европе, Азии и Латинской Америке.