Gerry Weber подал заявку на банкротство

Германский производитель женской одежды Gerry Weber, долгое время испытывающий серьезные финансовые трудности, подал заявку на банкротство материнского концерна, сообщает издание Spiegel. Компании не удалось договориться с банками о дальнейшем финансировании концерна.

Цель юридически оформляемого банкротства заключается в том, чтобы модернизировать предприятие, заявляют в пресс-релизе бренда. Процедура коснется исключительно материнской компании Gerry Weber International, которая насчитывает около 580 сотрудников. Для дочерних предприятий, таких как, например, Hallhuber, заявки на банкротство не подавались, пишет Profashion.ru.

Gerry Weber продолжит осуществлять бизнес-операции в полном объеме в соответствии с имеющимися договоренностями. Финансирование модного оператора было обеспечено вплоть до 2020 года, говорится в заявлении компании. Районный суд Билефельда (Северный Рейн-Вестфалия, Германия) удовлетворил ходатайство Gerry Weber. Таким образом, руководство сохраняет все свои полномочия и обязанности и может продолжать свою деятельность.

Инвесторы не могли не отреагировать на новость: акции Gerry Weber упали более чем на 28 %, до рекордного минимума – цена одной акции составила чуть более евро.

В портфель концерна входят бренды Gerry Weber, Hallhuber, Samoon и Taifun. Компания уже в течение длительного времени борется с падением продаж и убытками. В середине января концерн вынужден был скорректировать свой прогноз прибыли в сторону уменьшения. Ожидаемый убыток за 2017/18 финансовый год (после выплаты предварительного налога на доход) вырос до более чем 192 млн евро.