Gucci показал рост продаж на 86%

Люксовый конгломерат Kering, владеющий Gucci, Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga и Alexander McQueen, опубликовал финансовый отчет за первое полугодие 2021-го.

Прибыль компании в первые шесть месяцев выросла на 159,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 569,3 млн евро. Представители конгломерата рассказали, что «прибыль почти равна уровню первой половины 2019 года», пишет The Blueprint.

Согласно опубликованному отчету, самый значительный рост продаж продемонстрировал модный Дом Gucci. Во втором квартале его выручка увеличились на 86,1% – до 2,31 млрд евро. За это время продажи в магазинах с прямым управлением выросли на 93%. По данным SRSLY, все это намного больше, чем предсказывали аналитики. В итоге за первые шесть месяцев года операционный доход Gucci составил почти 1,7 млрд евро, а выручка – 4,4 млрд евро.

В итоге чистая прибыль Kering превысила 1,4 млрд евро. Также компания подтвердила рост оборота на 95% в период с апреля по июнь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11% по сравнению со вторым кварталом допандемийного 2019-го.

Положительной динамике финансовых показателей Kering способствовали два фактора. Во-первых, снятие санитарных ограничений, связанных с пандемией Covid-19. Во-вторых, сильный рост розничных продаж в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, отмечает Fashion Network.

Закономерно выросли и онлайн-продажи компании. Доход от электронной коммерции увеличился на 78,5% в годовом исчислении. Эта статья доходов составила 14% от общего объема розничных продаж за первые шесть месяцев 2021 года.