H&M обвинили в расовой дискриминации

В отношении шведского гиганта масс-маркета H&M запустили проверку, заподозрив его сотрудников в расовой дискриминации по отношению к покупателям, пишет Газета.ru. Как сообщает Reuters, процедуру инициирует омбудсмен страны по вопросам равноправия, в задачи которого входит «бороться с дискриминацией по половому признаку, трансгендерной идентичности, этнического происхождения, религии и других убеждений, инвалидности, сексуальной ориентации и возраста».

Информация о расизме со стороны сотрудников H&M впервые появилась в шведской газете Aftonbladet. В материале говорится, что работники одного из магазинов не позволили клиентке иностранного происхождения оформить возврат покупки без чека, при этом у журналиста шведского происхождения получилось это сделать без каких-либо проблем. Согласно политике возврата товаров H&M, вернуть вещь в магазин можно без чека, если она еще продается.

И это был не единственный эпизод проявления расистского отношения: «Около 10 бывших и нынешних сотрудников H&M в Швеции рассказали, что им известны случаи, когда люди другого этнического происхождения оказывались в невыгодном положении по вопросу обмену товара», ­– пишет издание.

Тем временем представитель H&M отреагировал на информацию о проверке: «Само собой разумеется, что ко всем клиентам мы относимся одинаково, и мы очень серьезно к там обвинениям», – цитирует его Reuters.

Ранее в 2020 году бренд одежды отстранил некоторых сотрудников H&M и дочернего бренда & Other Stories после того, как они использовали расистское оскорбительное выражение для описания одного из своих продуктов, пишет The Blueprint.