H&M перезапустит программу по сбору ненужной одежды в России

H&M перезапустит программу по переработке одежды. Отныне все ее этапы будут происходить внутри страны и при участии локального подрядчик сообщает ТАСС. I:Collect, глобальный партнер H&M Group, который в прошлом году признал, что не отправлял вещи на переработку, участвовать в этих процессах в России больше не будет.

«H&M Россия запускает обновленную программу по сбору ненужной одежды. Теперь все этапы – от сбора текстиля в магазинах H&M Group до сортировки, повторного использования и переработки, будут происходить на территории России при участии локального партнера – компании Laut Recycling», – сказано в сообщении ретейлера.

Компания по сбору, сортировке и переработке текстильных изделий Laut Recycling располагается в Ивановской области. Из-за смены партнера поменяется и общая логистика процессов: теперь принятые вещи будут храниться на внутренних складах магазинов в герметичной упаковке, а затем их отгрузят в центр H&M в Подмосковье. Когда там накопится больше 10 тонн текстиля, его отправят в Laut Recycling, пишет The Village.

Как рассказывает New Retail, в 2013 году H&M стал первым модным ретейлером, предложившим полномасштабную акцию по сбору ненужной одежды в магазинах сети по всему миру. С момента запуска партнером H&M Group в рамках программы Garment Collecting в России и мире являлась компания I:Collect. За семь лет работы программы в России собрано более 10 000 тонн текстиля.

В 2020 году стало известно, что старая одежда, которую сдавали покупатели, не доходила до переработки и отправлялась на продажу в интернете. I:Collect, занимающийся логистикой процесса, признали свои нарушения, добавляетBuro 24/7.

В H&M также сообщили, что с 25 марта программа по сбору одежды станет частью программы лояльности H&M, а условия акции изменятся. Более подробная информация появится 25 марта.