H&M приостанавливает размещение новых заказов в Мьянме

Шведский H&M, второй по величине в мире ретейлер одежды, заявил о заморозке заказов на швейных производствах Мьянмы по причине военного переворота в стране и объявления чрезвычайного положения на год, сообщает PROfashion.

Представители компании рассказали о том, что шокированы фактами применением силы против протестующих. По данным ООН, на прошлой неделе, полиция и военные убили более 50 человек, чтобы подавить ежедневные демонстрации и забастовки против военного переворота, совершенного 1 февраля.

Пул поставщиков H&M из Мьянмы насчитывает 45 производителей, сотрудничество с которыми велось на протяжении последних семи лет. Решение связано с практическими трудностями и непредсказуемой ситуацией, ограничивающей деятельность ретейлера в стране, включая проблемы, связанные с производством и инфраструктурой, импортом сырья и транспортировкой готовой продукции. «Хотя мы воздерживаемся от каких-либо немедленных действий в отношении нашего долгосрочного присутствия в стране, на данный момент мы приостановили размещение новых заказов у наших поставщиков», – приводит сайт «Белорусский партизан» слова Серкана Танки, регионального менеджера H&M в Мьянме.

Как пишет РБК Украина, в понедельник в Мьянме в результате огнестрельных ранений головы были убиты два протестующих, в то время как магазины, фабрики и банки были закрыты в главном городе Янгон.

При этом H&M ведет диалог с агентствами ООН, дипломатическими представителями, экспертами по правам человека и другими транснациональными компаниями для поиска оптимального решения и продолжения своей деятельности на территории страны.

Согласно данным Ассоциации текстильщиков Мьянмы, около 600 фабрик являются крупными работодателями, обеспечивая работой 450 тыс. рабочих. На данный момент работа практически всех инфраструктур в стране парализована общенациональной забастовкой и протестами.