H&M выпустит эко-облигации, привязанные к целям устойчивого развития

Шведский ретейлер H&M планирует дебютировать на рынке облигаций с купонами, которые привязаны к целям устойчивого развития, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Компания обратилась в несколько банков для организации размещения облигаций на сумму €500 млн ($607 млн) сроком погашения восемь с половиной лет.

При этом структура облигаций будет организована таким образом, чтобы стимулировать H&M увеличивать использование переработанных материалов и сокращать объем выбросов парниковых газов, отметил источник агентства.

«Привязать финансирование к целям, а не к конкретным условиям по их достижению – это более сильное обязательство, и компания полагает, что сроки и рыночные условия для этого являются очень хорошими», – приводит Inc. Russia выдержку из электронного письма представителей H&M в ответ на вопросы Bloomberg.

Цель компании – полностью перейти на использование переработанных или полученных экологически чистым способом материалов к 2030 году.  По состоянию на 2019 год они составляли 57% от общего количества используемых ретейлером материалов, пишет Финмаркет.

Облигации, связанные с устойчивым развитием, предоставляют доступ к низкозатратному долговому рынку, при этом позволяя избежать ограничений распределения финансирования, касающихся традиционных «зеленых» бондов. По информации сайта компании «Финико», H&M пополнит список, состоящий из таких компаний, как британская розничная сеть Tesco Plc, французский производитель строительных материалов LafargeHolcim Ltd., модный Дом Chanel Ltd. и энергетическая компания Enel.

Как поясняет РБК, эмитенты таких бумаг устанавливают экологические цели с графиками исполнения. Если компании не могут их достичь, то выплачивают владельцам облигаций дополнительные деньги – в виде более высокого купона в течение срока обращения облигаций или дополнительно при наступлении срока погашения бумаг.

Организаторами размещения выступают BNP Paribas SA, Commerzbank AG, Danske Bank A/S, Skandinaviska Enskilda Banken AB и Standard Chartered Bank Plc.