Harrods снял с продажи худи Vetements из-за нецензурной надписи

Британский универмаг Harrods изъял из продажи худи с матерной надписью на русском языке из-за претензий покупателей. Об этом сообщает The Sun.

Черные толстовки с надписью «Иди на …» Vetements представил на показе коллекции весна-лето 2019 Демны Гвасалии 1 июля 2018 года. В нее также вошли вещи с надписями на английском и грузинском.

На сайте Harrods в описании было сказано, что на худи напечатана фраза на грузинском. Она отражает «фирменную непримиримую позицию» бренда, говорилось там.

Московский журналист Макс Седдон разъяснил в Twitter значение фразы. «Harrods, который продает худи за за £680, заявляет, что на нем напечатаны грузинские слова, “пропитанные фирменным непримиримым отношением”. На самом деле там написано “Иди на *** [к черту] по-русски”», — гласит его пост.

После того как твит стал виральным, в Harrods начали поступать жалобы от клиентов, и сотрудники универмага объявили о решении снять товар с продажи.

«Учитывая отзывы наших клиентов, мы приняли решение убрать эту вещь из продажи во всех магазинах нашей сети и на сайте Harrods», — заявили представили универмага. Было ли это сделано из-за твиттера журналиста, не сообщается.